Какие бывают наконечники?

Какие бывают наконечники?

news image

Фасовки штативов бывают также разнообразными: стерильные наконечники без фильтра поставляются в штативах, нестерильные наконечники поставляются в россыпь, в штативе, в сменных блоках. Стерильные наконечники с фильтром поставляются в штативах и в сменных блоках, нестерильные – в россыпь.

Наконечники без фильтра

Наконечники всех фирм изготовлены из полипропилена высокой степени чистоты и представлены в разнообразных фасовках, выдерживают автоклавирование.

SSI (США) производит наконечники россыпью, в штативах, в картриджах, с фильтром, без фильтра – многообразие большое. Большая часть производства – это серия Vertex – гидрофобные наконечники, которые позволяют работать в том числе и с вязкими материалами по типу крови. Регистрационное удостоверение Росздравнадзора есть на всю продукцию компании, кроме пробирок, стрипов, планшетов на 0,1 мл.

Наконечники Eppendorf (Германия) – высококачественный продукт, на каждый лот которого выдается сертификат о том, что продукция прошла контроль качества. Фасовки штативов бывают также разными. Главное преимущество данной продукции – многоразовый штатив, который называется Бокс. В него можно вставлять картриджи, которые находятся в многоразовых коробочках.

Наконечники с фильтром

Наконечники с фильтром обычно используются в ПЦР лабораториях, а также для работ с эукариотическими культурами клеток. Фильтр препятствует контаминации пробы, чтобы избежать ложноположительного результата.
Важный момент: в теории наконечники с фильтром не автоклавируются, так как фильтр это гидрофобная субстанция из полиэтилена, которая при автоклавировании может забиться, как-то скукожиться, и в таких случаях фильтр может быть бесполезен.

Сменные картриджи

Наконечники в картриджах вставляются друг в друга, а на складе их можно хранить в большом количестве. Картриджи позволяют экономить место и являются экологичным способом хранения, так как полипропилен достаточно долго разлагается.

Картриджи для наконечников с фильтром есть только фирмы SSI: это блоки с меньшим количеством наконечников (192 наконечника в упаковке).

Наконечники Vertex (SSI)

Серия Vertex – это современная технология наконечников компании SSI, которая изготавливается из более качественного пластика и отливается при максимально гладких формах. Запатентованные преформы с алмазной полировкой позволяют добиться максимальной гладкости поверхности наконечника.

Преимущества наконечников Vertex:

  • Минимальные потери образца благодаря низкой сорбции;
  • Позволяют добиться высокой точности измерений даже с малыми объемами образца;
  • Изготавливаются из пластика с пометкой NoStick – это означает, что продукция была изготовлена с использованием запатентованной технологии заливки пластика, являются более гидрофобными, чем стандартные наконечники, что позволяет применять их для дозирования более вязких жидкостей;
  • Способствуют снижению количества отходов пластика. Купив необходимое количество штативов, Вы можете использовать их многократно, всего лишь меняя картриджи.

Шприцы-наконечники (Eppendorf)

Стандартные лабораторные дозаторы работают по принципу воздушного вытеснения. Точность таких дозаторов рассчитывается по водным растворам, но, если вязкость дозируемой жидкости больше воды, точность может быть сомнительной.

Наконечники Combitips advanced действуют по принципу позитивного вытеснения и отбирают правильный объем независимо от плотности жидкости и ее вязкости. Степпер работает с наконечниками объемов от 0,1 мл до 50 мл.

Шприцы-наконечники нельзя автоклавировать, но можно использовать при работе с вязкими жидкостями (глицерин), с летучими веществами (эфирные масла, “легкая” органика), с меченными изотопами, с клеточными роботами и смесями для ПЦР.

Информация с сайта helicon

Последние новости

Все новости